WhatsApp

WhatsApp ID: +86 185 6998 7275

E-mail
Teléfono

Máquina Trituradora de Piedra

Máquina trituradora de piedra es un equipo de línea de producción especial para producir arena de construcción y materiales de piedra. Puede hacer rocas, areniscas, piedras de río y otros materiales en varios tamaños que cumplan con los requisitos de arena de construcción. La arena producida por la línea de producción de piedra tiene un tamaño de partícula uniforme y alta resistencia a la compresión. Y está mucho más en línea con los requisitos de construcción que la arena producida por arena natural y lijadoras de martillo ordinarias, y puede mejorar la calidad de la construcción.

El equipo de trituración producido por AIMIX tiene las características de rendimiento confiable, diseño razonable, operación conveniente y alta eficiencia de trabajo.

Máquina Trituradora de Piedra Móvil de 50TPH en Filipinas

Parámetro de Máquina Trituradora de Piedra

Capacidad: 16-500t/h
Poder: 123-178kw
Trituradora primaria: trituradora de mandíbula
Trituradora secundaria: trituradora de impacto, trituradora cónica, trituradora de impacto vertical
Otros componentes: alimentador vibrante, pantalla vibrante, cinta transportadora

¡Necesito una Cotización!

Rango de Aplicación de Máquina Trituradora de Piedra

  1. La máquina trituradora de piedra se utiliza para machacar y dar forma a materiales blandos o medianos y extremadamente duros. Está ampliamente utilizado en el procesamiento de varios minerales, cemento, materiales refractarios, clínker de aluminio, esmeril, materias primas de vidrio, arena de construcción, materiales de piedra y varias escorias metalúrgicas. Especialmente para carburo de silicio, bauxita sinterizada y otros materiales de alta dureza, extraduros y resistentes al desgaste, tiene una mayor eficiencia de salida que otros tipos de equipos de trituración.
  2. En el campo de la ingeniería, es el equipo de producción ideal para arena artificial, material amortiguador, hormigón asfáltico y agregado de hormigón de cemento.
  3. En el campo de la minería, se usa extensamente en el proceso frontal de molienda. Puede producir una gran cantidad de mineral fino, reduciendo la carga de molienda de alto costo.

Planta trituradora de piedra móvil en Malasia

  • Capacidad: 180TPH
  • Materia prima: guijarros de río
  • Configuración: planta trituradora de mandíbula móvil + planta trituradora de cono móvil + planta de cribado móvil
  • Comentario del cliente: AIMIX envió ingenieros a nuestro sitio para obtener orientación sobre instalación y depuración. Actualmente el equipo funciona de manera muy estable. Muchas gracias AIMIX por todo su apoyo y servicio. Volveré a comprar algunos equipos trituradores nuevos de AIMIX.

Plantas Móviles Trituradoras para Piedra de río
Plantas Móviles Trituradoras para Piedra de río
AIMIX Ingeniero de Postventa en el Sitio
AIMIX Ingeniero de Postventa en el Sitio

Planta trituradora estacionaria de granito en El Salvador

  • Capacidad: 80TPH
  • Materia prima: granito
  • Configuración: alimentador vibratorio + trituradora de mandíbula + trituradora de cono
  • Comentario del cliente: Soy ingeniero y los equipos AIMIX funcionan con normalidad en nuestros proyectos desde hace algún tiempo. Su equipamiento facilita enormemente nuestra construcción. Creo que ahora no sólo somos socios, sino también buenos amigos. Muchas gracias al personal de ventas de AIMIX.

Planta Trituradora de Granito en El Salvador
Planta Trituradora de Granito en El Salvador
Trituradora de Cono para La Planta Trituradora 80 TPH
Trituradora de Cono para la Planta Trituradora
Soporte de Acero para Trituradoras
Soporte de Acero para Trituradoras

Varios Diseños de Máquina Trituradora de Piedras

El trabajo básico de todas las trituradoras de piedra es romper bloques de mineral en trozos más pequeños que sean más fáciles de manejar. Estas piedras más pequeñas son mucho más fáciles de transportar o desechar. Como los bloques muy grandes son imposibles de romper en pedazos muy pequeños de una sola vez, el proceso debe pasar por varias etapas. Cada una de estas etapas requiere un diseño diferente de la trituradora de rocas.

Planta Trituradora Móvil de Granito de 200 TPH

Proceso 1: trituradora de mandíbula

En primer lugar, el proceso de demolición requiere un dispositivo para descomponer bloques muy grandes en pedazos más pequeños. Este suele ser el trabajo de una trituradora de mandíbula. Una chancadora de quijada funciona como una mandíbula humana gigante, mastica las piedras y las convierte en piezas más pequeñas. El diseño de una trituradora de mandíbula es simple y directo.

La trituradora de mandíbulas móvil proporcionada por AIMIX también es un equipo de gran venta. Es fácil de mover y puede equiparse con diferentes trituradoras principales según sea necesario. Ofrecemos tres tipos de trituradoras de mandíbulas: serie APJ-E de tipo ordinario, serie APJ-V de trituradora de mandíbulas de estilo europeo y serie APJ-X de tipo trituración fina. Puedes dejar un mensaje aquí y anotar tus necesidades, nos pondremos en contacto contigo lo antes posible y te daremos una solución.

AIMIX Planta Trituradora de Mandíbula Portátil

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

¡Necesito una Cotización!

Proceso 2: trituradora de cono

Luego, hay trituradoras de cono que llevan este trabajo un paso más allá. El diseño de una trituradora de cono presenta un área cóncava con un husillo giratorio. Los trabajadores alimentan fragmentos de roca a través de un puerto de alimentación en la parte superior de la máquina. La máquina trituradora de piedra aplasta estas rocas en piezas más pequeñas. Entonces, estas pequeñas piedras luego caen a través de la trituradora de cono y el proceso de trituración continúa hasta que se vuelven lo suficientemente pequeñas como para ser descargadas a través de la abertura de descarga.

Las trituradoras de cono vienen en muchos tamaños y modelos. Por ejemplo, el tipo de resorte de la serie APC-Y, el tipo hidráulico de un solo cilindro de la serie APC-D, el tipo hidráulico de cilindros múltiples de la serie APC-M y el tipo compuesto de la serie APC-D. Al igual que la trituradora de mandíbulas móvil, AIMIX tiene trituradoras de cono móviles a la venta. Al mismo tiempo, hay disponibles estaciones de trituración móviles de neumáticos y de orugas.

AIMIX Planta Trituradora de Piedra Portátil de Cono

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110JAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110VAPC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B1000B1000B650