Trituradora De Concreto

Con el desarrollo de la infraestructura y la economía, los residuos de construcción aumentan. Al mismo tiempo, el daño causado por los residuos también incrementa. Así que la reutilización de los materiales abandonados se convierte en el problema más urgente. Eso significa que cada vez más bloques de concreto deben ser procesados y reutilizados. Por lo tanto, cómo procesar el agregado de desecho de concreto se convierte en un tema importante. Aquí, AIMIX trituradora de concreto puede ayudarlo mucho.

Parámetro De Trituradora De Concreto
Capacidad: 240 – 500 t/h
Partes Principales: trituradora de mandíbula, trituradora de impacto, trituradora cónica, trituradora de impacto vertical, alimentador vibrante, pantalla vibrante, cinta transportadora.
Áreas de aplicación: trituración y reutilización de los residuos de construcción, concreto abandonado.

¡Necesito una Cotización!

Máquina Trituradora de Concreto en Venta

Las trituradoras de concreto en AIMIX Grupo están disponibles en diferentes estilos, como tipo estacionario y tipo portátil.

Trituradora de concreto portátil

Teniendo en cuenta la distribución no fija de los residuos de la construcción, la trituración de hormigón utiliza principalmente los equipos portátiles. Porque la trituradora portátil es más conveniente que el tipo fijo.


¡Necesito una Cotización!

Ventajas:

  1. Las materias primas del concreto son altamente dispersables. Por eso, la trituradora portátil se puede utilizar para transferir en cualquier momento, ahorrando un gran costo de transporte.
  2. La trituradora de concreto móvil puede iniciar operaciones de inmediato. En consecuencia, elimina la necesidad de construcción de cimientos y otra infraestructura. Es conveniente y eficiente, mientras tanto, ahorra el tiempo y el esfuerzo.
  3. Utilizando una máquina trituradora portátil, puede moverse en cualquier momento después del procesamiento. Por lo demás, la limpieza del sitio es conveniente y la operación es más respetuosa con el medio ambiente.
  4. Toda la máquina puede estar equipada con grupos electrógenos. Por lo tanto, si no hay electricidad o fallas en el suministro eléctrico, se pueden garantizar los requisitos normales de funcionamiento. También asegura una producción continua.
  5. Tiene una combinación flexible y diversas formas de configuración. De acuerdo con los requisitos del cliente, se puede equipar todos los niveles de equipos trituración y de cribado.

Planta Chancadora Móvil Primera

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

Planta Chancadora Móvil Secundaria

ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110JAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110VAPC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B1000B1000B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora de salida (opcional)B500B500B650B650B500B650B650
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B1000
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250240280320
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-40050-23080-390120-420
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200138001380014500
Ancho de transporte (mm)2600260028503000300030003000
Altura de transporte (mm)3950395042004400440044004500
Peso (t)28395765323742

Planta Móvil de Trituración

Trituradora de piedra móvil 4 en 1
ModeloAPY4-46J900C-S3APY4-46J2512J-S3APY4-57J110C-S3APY4-57J3013J-S3APY4-69J132C-S3APY4-69J1210F-S3
Productividad (t/h)30-9030-7055-15055-11080-18080-180
Alimentador vibratorio
ModeloAPG-0824ZAPG-0824ZAPG-0930ZAPG-0930ZAPG-9538ZAPG-9538Z
Trituradora primaria
ModeloAPJ-4060EAPJ-4060EAPJ-5075EAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-6090E
TipoTrituradora de mandíbulaTrituradora de mandíbulaTrituradora de mandíbulaTrituradora de mandíbulaTrituradora de mandíbulaTrituradora de mandíbula
Trituradora secundaria
ModeloAPC-900YAPJ-2512XAPC-110CAPJ-3013XAPC-132CAPF-1210H
TipoTrituradora de conoTrituradora de mandíbulaTrituradora de conoTrituradora de mandíbulaTrituradora de conoTrituradora de impacto
Criba vibratoria
ModeloAPS-1548Y3APS-1548Y3APS-1848Y3APS-1848Y3APS-1848Y3APS-1848Y3
Transportador de banda
Transportador de banda montado en vehículoSíSíSíSíSíSí

Planta Trituradora de Residuos de Construcción

Trituradora de impacto móvil
ModeloAPY3-1110F-S3APY3-1210F-S3APY3-1213F-S3APY3-1315F-S3
Productividad(t/h)50-11070-12080-150130-260
Alimentador vibratorio
ModeloAPG-0930ZAPG-0930ZAPG-9538ZAPG-1145Z
Trituradora de impacto
ModeloAPF-1110HAPF-1210HAPF-1213HAPF-1315H
Potencia (kW)132132200250
Tamaño de descarga (mm)>30>30>30>30
Criba vibratoria
ModeloAPS-1548Y3APS-1548Y3APS-1860Y3APS-2160Y3
Potencia (kW)2*5.52*5.52*7.52*11
Transportador de banda
Transportador de banda montado en vehículoSíSíSíSí

Máquina trituradora estacionaria

La línea de producción y trituración de concreto fija no es tan portátil y flexible como la trituradora móvil. Pero podemos equipar su línea de producción con una variedad de trituradoras, tales como trituradoras de mandíbulas, trituradoras de impacto y trituradoras de cono, para adapta a sus diferentes necesidades de producción.

Trituradora de concreto de mandíbula

Las trituradoras de mandíbulas usan dos “mandíbulas” orientadas verticalmente. Y las dos placas de quijada funcionan de manera similar a las mandíbulas de un cascanueces. A continuación, un volantegira rápidamente, lo hace que las mandíbulas se abran y se cierren. Y permite que solo pasen pequeños pedazos de concreto. Las trituradoras de mandíbula tienen las ventajas de una alta relación de trituración, un rendimiento de trabajo estable, una fuerte adaptabilidad, un fácil mantenimiento, ahorro de energía y protección ambiental al triturar los desechos de la construcción.

Trituradora de Mandíbula Común

Trituradora de Quijada Europea

Trituradora de Quijada Fina

Trituradora de mandíbula APJ-E

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-1525E150×25013015-451-45.5896×745×9350.8
APJ-2540E250×40021020-805-20151450×1315×12962.8
APJ-4060E400×60034040-10016-60301565×1732×15866.7
APJ-5075E500×75042550-10040-110551890×1916×187011.7
APJ-6090E600×90050065-18080-18055-752305×1840×229816
APJ-7510E750×106063080-180110-32090-1102450×2472×284028
APJ-8010E800×1060680100-200140-34090-1102610×2556×280030
APJ-8710E870×1060720170-270180-36090-1102260×2556×280031.5
APJ-9012E900×120075095-225220-450110-1323335×3182×302549
APJ-1012E1000×1200850125-280280-550110-1323435×3182×302552
APJ-1215E1200×15001000150-300400-800160-2204200×3732×3843101

Trituradora de mandíbula de estándar europeo APJ-V

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-80V510×80042040-17565-220752500×1750×19507.5
APJ-100V760×100064070-200150-35090-1103100×1980×249020
APJ-106V700×106060070-200150-4001103450×1900×249013.5
APJ-110V850×110072070-200190-4501603750×2280×288025
APJ-125V950×1250800100-250290-5001604870×2850×357036.7
APJ-140V1070×1400900125-250350-5502005100×3050×379045.3
APJ-145V1100×1400930125-275400-6502005300×3150×389053.8
APJ-160V1200×16001000150-275500-8002505500×3250×399068.6

Trituradora de mandíbula fina APJ-X

ModeloApertura de alimentación (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Tamaño de salida(mm)Capacidad(t/h)Poder(kw)Dimensión total(mm)Peso(t)
APJ-1575X150×75012018-488-25151380×1658×10253.5
APJ-2575X250×75021025-6013-35301545×1667×13305
APJ-2510X250×100021025-6016-5230-371530×1992×13806.5
APJ-2512X250×120021025-6020-6137-451900×2192×14308.8
APJ-3013X300×130025020-9025-9555-751750×2320×172412.6

Trituradoras de impacto

Algunas trituradoras de impacto arrojan pedazos de concreto contra una placa dura a alta velocidad. Por eso, hace que el material se rompa naturalmente a lo largo de las fisuras internas. Al mismo tiempo, otros tipos de trituradoras de impacto usan un martillo para romper el concreto colocado en el borde exterior de un rotor giratorio. Por consiguiente, este tipo de trituradora es ideal para concreto con malla de alambre o barra de refuerzo. Las trituradoras de impacto son eficientes cuando trituran desechos de construcción y pueden producir productos triturados con buena forma y distribución del tamaño de las partículas. Al mismo tiempo, también tiene las características de ahorro de energía, protección del medio ambiente y fácil mantenimiento.

Trituradora de Impacto

Trituradora de Impacto Hidráulica

Trituradora de impacto APF

ModeloDiámetro del rotor × longitud (mm)Tamaño máximo de alimentación (mm)Tamaño de partícula de alimentación (Max,mm)Capacidad (t)Poder (kW)Peso (t)Dimensión total (mm)
APF1210Φ1200×1000450×1060350100-16090-110172550×1940×2110
APF1213Φ1200×1300450×1440400130-200132-160222550×2340×2110
APF1315Φ1300×1500550×1530450180-320160-200292720×2460×2410
APF1320Φ1300×2000610×1900500230-400200-250382720×3060×2410
APF1415Φ1400×1500800×1530600280-450250-315403120×2650×2660
APF1520Φ1500×2000830×2040700320-550315-400453959×3564×3330

Trituradora de impacto hidráulica APF-V

ModeloDiámetro del rotor × longitud (mm)Tamaño máximo de alimentación (mm)Tamaño de partícula de alimentación (Max,mm)Capacidad (t)Poder (kW)Peso (t)Dimensión L×W×H (mm)
APF1007VΦ1000×700400×73020020-5045-559.52400×1550×2660
APF1010VΦ1000×1050400×108020035-8055-7512.22400×2250×2620
APF1210VΦ1250×1050570×103025070-12090-110152690×2338×2890
APF1214VΦ1250×1400570×143025090-180132-16018.52690×2688×2890
APF1315VΦ1320×1500625×1530350150-250160-20019.53096×3273×2667
APF1320VΦ1320×2000625×2030350160-350200-280283096×3560×3185
APF1415VΦ1400×1500800×1530400280-350250-315333220×3473×2960
APF1520VΦ1500×20001315×2040500300-500315-400433890×3564×3220

Trituradoras de cono

Las trituradoras de cono tienen una forma cónica y una base de hormigón. Dos husillos giratorios dentro de la máquina aprietan los pedazos de concreto juntos, haciendo que se rompan y salgan a través de una abertura inferior de la trituradora. La trituradora de hormigón de cono puede elegir diferentes tipos de cavidades de trituración y configuraciones de equipos según las necesidades, para cumplir con los requisitos de las diferentes tareas de trituración.

Trituradora de Cono de Resorte

Trituradora de Cono Compuesta

Chancadora de Cono de Cilindro Simple

Trituradora Cónica de Múltiple Cilindro

Trituradora de cono APC-Y

ModeloDiámetro del cono de trituración (mm)Tipo de cavidadTamaño máximo de alimentación (mm)Rango de ajuste del puerto de descarga (mm)Capacidad (t/h)Poder de mezcla (km)Dimensión (L×W×H) (mm)Peso (t)
APC-600Y600 (2’ft)B6512-2512-25301740×1225×19405.5
D353-135-23
APC-900Y900 (2’ft)B11515-5050-90551990×1640×238010.2
Z605-2020-65
D403-1315-50
APC-1200Y1200 (2’ft)B14520-50110-2001102805×2300×298025.5
Z1008-2650-150
D503-1518-105
APC-1750Y1750 (2’ft)B21525-60280-4801603610×2950×418550.5
Z18510-30115-32051
D855-1575-23052
APC-2200Y2200 (2’ft)B30030-60590-1000260-2804790×3430×508084
Z23510-30200-58085
D1105-16120-34085

Trituradora de cono compusta APC-C

ModeloDiámetro del cono de trituración(mm)Tipo de cavidadTamaño máximo de alimentación (mm)Rango de ajuste de salida (mm)Capacidad (t/h)Poder (kW)Dimensión L×W×H(mm)Peso (t)
APC-30C600(2’ft)C9510-3820-75302195×1158×16505.3
F726-3818-60
APC-75C900(3’ft)C15025-3859-129752660×1640×22409.9
M15013-3845-91
F859-2227-90
APC-110C1000(3.3’ft)C16013-3180-2351102760×1954×225510.8
M11510-2565-150
F808-2550-95
APC-132C1200(3.75’ft)C18013-38115-2601322850×2365×234015.5
M13010-25100-175
F9010-1980-140
APC-160C1295(4.25’ft)C20016-51150-3901602960×2450×315523
M15013-25115-210
F10210-1990-160
APC-220C1400(4.5’ft)C21519-51200-4202203430×2690×338027
M16016-38155-220
F11513-22150-230
APC-250C1650(5’ft)C23522-64240-57025037.8
M17519-38215-3203940×2954×3770
F13013-25180-275
APC-315C1800(5.5’ft)C26722-64330-6553154310×3250×453044.3
M20316-25230-330
F14013-22185-340

Trituradora hidráulica de un cilindro APC-D

ModeloTipo de cavidadTipo estándarCapacidad(t/h)Poder (kW)Peso (t)
Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)
APC-100DM1051055-90905.8
MF85845-80
EF32640-65
APC-430DEC1851370-20013212
C1451366-150
MC1151065-145
M901060-105
MF75850-90
F50648-80
APC-440DEC21516120-38022014.5
C17513110-335
MC14013100-320
M1101395-280
MF851095-240
F70890-200
APC-660DEC27016190-51031526.8
C21516180-500
MC17516175-490
M13516200-430
MF11513190-380
F9013195-320

Trituradora hidráulica de múltiple cilindro APC-M

ModeloTipo de cavidadTipo estándarTipo de cabeza cortaCapacidad(t/h)Poder (kW)Peso (t)
Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)Tamaño máximo de alimentación(mm)Apertura mínima de descarga (mm)
APC-200MC18519761090-250132-20014.8
M12517546
F9513236
EF105
APC-300MEC23025115-440180-25020
C210207510
M15015508
F10510206
EF206
APC-400MEC29530140-630280-35532
C250259010
M19520508
F11014406
EF306
APC-500MEC33030175-790355-45040
C285259013
M200205510
F13316408
EF356
APC-800MEC35332260-1200550-63070
C2973215513
M267259210
F21916336

Trituradora de impacto de eje vertical (VSI)

Trituradora de impacto de eje vertical (trituradora VSI) es un equipo de trituración eficiente, su función principal es triturar y dar forma a los materiales a través de la fuerza de impacto generada por el rotor giratorio de alta velocidad. Es adecuada para triturar desechos de construcción y tiene las ventajas de una alta eficiencia de trituración, buen efecto de formación y salida ajustable. Es capaz de triturar los residuos de la construcción en partículas de tamaño y forma adecuados, lo que proporciona una solución fiable para el reciclaje y la reutilización de la construcción.

Trituradora de Impacto de Eje Vertical