WhatsApp

WhatsApp ID: +86 185 6998 7275

E-mail
Teléfono

Planta Chancadora Móvil

Planta chancadora móvil es una solución integrada de trituración de piedra. Es una línea de operación móvil que integra alimentación, trituración, transmisión y otros equipos de proceso. A través de diferentes configuraciones, la planta chancadora de piedra móvil puede completar operaciones independientes o cooperar con otros equipos para operaciones conjuntas.

Venta de Planta Chancadora Móvil
  • Capacidad de producción: hasta 500 t/h
  • Áreas de aplicación: minería, minas de carbón, reciclaje de basura y residuos de construcción, movimiento de tierras, infraestructura urbana, carreteras u obras de construcción, etc.
  • Materias primas trituradas: minerales, residuos de construcción, rocas, grava, carbón, piedra caliza, etc.

Las plantas trituradoras móviles son un equipo popular en el mercado actual. A diferencia de las plantas trituradoras fijas anteriores, las plantas trituradoras móviles se pueden mover e instalar de forma flexible y rápida. ¿Cuáles son las otras ventajas de la planta trituradora móvil proporcionada por AIMIX? Se los presentaré uno por uno a continuación.

4 Ventajas de Utilizar una Planta Chancadora Móvil

Flexibilidad y movilidad

La planta chancadora móvil puede funcionar directamente en el lugar de recolección de materia prima o en el sitio de construcción, lo que reduce la distancia de transporte de los materiales y no requiere infraestructura compleja.

Costos operativos reducidos

Poder trabajar más cerca de la fuente de materiales reduce significativamente el costo de transporte de materiales a largas distancias, al tiempo que reduce los costos adicionales asociados con los cambios de ubicación.

Eficiencia de producción mejorada

Los materiales pueden triturarse inmediatamente después de su recolección, acortando el ciclo de producción. Al mismo tiempo, de acuerdo con los tipos de materiales específicos y los requisitos del producto, la planta trituradora móvil puede ajustar rápidamente la configuración de producción para satisfacer diferentes necesidades de producción.

Impacto ambiental positivo

Evita la contaminación por polvo y ruido provocada por el transporte de larga distancia y tiene un menor impacto en el medio ambiente. Además, mediante el procesamiento in situ de residuos de construcción, residuos minerales, etc., se pueden reciclar y reutilizar, fomentando el reciclaje de recursos.

Planta Chancadora Móvil Sobre Ruedas u Orugas

Actualmente, los equipos de plantas de chancado móvil más comunes en el mercado se dividen principalmente en dos categorías según el chasis móvil: tipo de neumático y tipo de oruga. Cada uno de ellos tiene sus propias ventajas únicas y escenarios aplicables. Puede continuar viendo el contenido a continuación para ayudarlo a elegir el equipo en AIMIX que sea más adecuado para las necesidades de su proyecto.

Venta de planta chancadora móvil sobre ruedas

La planta chancadora móvil sobre ruedas destacan por su coste, movilidad y flexibilidad. Menos costoso de fabricar y mantener en comparación con las plantas sobre orugas. Y puede circular por carreteras normales sin necesidad de equipo de transporte adicional.

Planta Chancadora Móvil Sobre Ruedas
Es adecuado para proyectos con buenas condiciones de carreteras y reubicación frecuente de lugares de trabajo. Por ejemplo, el tratamiento in situ de residuos de construcción urbana y diversos entornos de ingeniería, como la minería y la construcción de carreteras.

Planta trituradora móvil sobre orugas

La planta trituradora móvil sobre orugas tiene ventajas obvias en cuanto a adaptación a terrenos complejos y estabilidad. Capaz de adaptarse a diversas condiciones de terreno complejas y duras, como montañas, humedales, etc. Al mismo tiempo, las orugas tienen una gran área de contacto con el suelo, lo que la hace más estable y confiable cuando se trabaja en terrenos complejos.

Es adecuado para proyectos de ingeniería a largo plazo con condiciones de terreno complejas y suficiente inversión inicial. Es especialmente adecuado para proyectos con cambios frecuentes en los sitios de construcción, terrenos complejos y condiciones duras.

Plant Chancadora Móvil sobre Orugas
Además de los dos tipos anteriores, AIMIX tiene varios otros tipos y modelos de plantas trituradoras de piedra móviles para que usted elija según la trituradora principal y la configuración. La siguiente es una introducción detallada y los parámetros del modelo.

Planta Chancadora Móvil Primaria – Para Trituración Gruesa

Se utiliza principalmente para la trituración gruesa de piedra y suele estar equipada con una chancadora de mandíbulas de alto rendimiento, adecuada para procesar grandes trozos de materias primas.

Chancadora Móvil de Mandíbula sobre Ruedas
Chancadora Móvil de Mandíbula sobre Ruedas

¡Necesito una Cotización!
Planta Chancadora de Mandíbula Móvil de Orugas
Planta Chancadora de Mandíbula Móvil de Orugas

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Potente capacidad de trituración, puede procesar directamente grandes piezas de piedra en bruto extraídas de canteras.
  • Tiene una estructura simple y una operación y mantenimiento convenientes.
  • Es adecuado para su uso en el proceso de trituración preliminar para sentar las bases para el procesamiento fino posterior.
ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

Planta de Chancado Móvil Secundaria – Para Trituración Fina

Se utiliza para la trituración media y fina de materiales de dureza media y suele estar equipado con una chancadora de cono o una chancadora de impacto.

Chancadora Móvil con Trituradora Cónica Compuesta
Chancadora Móvil con Trituradora Cónica Compuesta

¡Necesito una Cotización!
Planta Chancadora Móvil de Cono de 300TPH
Planta de Cono de 300TPH

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Puede realizar una trituración más fina y producir partículas de material más pequeñas.
  • Tiene buena movilidad y puede trasladarse rápidamente a diferentes lugares de trabajo.
  • Adecuado para las necesidades de trituración de una variedad de materiales de dureza media.
ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110JAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110VAPC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B1000B1000B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora de salida (opcional)B500B500B650B650B500B650B650
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B1000
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250240280320
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-40050-23080-390120-420
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200138001380014500
Ancho de transporte (mm)2600260028503000300030003000
Altura de transporte (mm)3950395042004400440044004500
Peso (t)28395765323742

Chancadora Móvil de Residuos de Construcción – Reciclar y Reutilizar

Especialmente diseñado para manejar residuos de construcción como bloques de hormigón, ladrillos, ladrillos de desecho, etc. La chancadora principal es una trituradora de impacto, que se utiliza principalmente para la trituración fina de concreto y materiales blandos.

Planta Chancadora Móvil de Impacto
Planta Chancadora Móvil de Impacto

¡Necesito una Cotización!
Trituradora de Impacto Móvil para Residuos de Construcción
Planta de Chancado Móvil para Residuos de Construcción

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Clasifique y recicle eficazmente los residuos de la construcción para maximizar el uso de los recursos.
  • Reducir la contaminación ambiental y ajustarse al concepto de protección ambiental verde.
  • Tiene una alta flexibilidad y puede ingresar directamente a los vertederos de residuos de construcción urbana para trabajar.
Trituradora de impacto móvil
ModeloAPY3-1110F-S3APY3-1210F-S3APY3-1213F-S3APY3-1315F-S3
Productividad(t/h)50-11070-1208