Planta Chancadora Móvil

Planta chancadora móvil es una solución integrada de trituración de piedra. Es una línea de operación móvil que integra alimentación, trituración, transmisión y otros equipos de proceso. A través de diferentes configuraciones, la planta chancadora de piedra móvil puede completar operaciones independientes o cooperar con otros equipos para operaciones conjuntas.

Venta de Planta Chancadora Móvil
  • Capacidad de producción: hasta 500 t/h
  • Áreas de aplicación: minería, minas de carbón, reciclaje de basura y residuos de construcción, movimiento de tierras, infraestructura urbana, carreteras u obras de construcción, etc.
  • Materias primas trituradas: minerales, residuos de construcción, rocas, grava, carbón, piedra caliza, etc.

Las plantas trituradoras móviles son un equipo popular en el mercado actual. A diferencia de las plantas trituradoras fijas anteriores, las plantas trituradoras móviles se pueden mover e instalar de forma flexible y rápida. ¿Cuáles son las otras ventajas de la planta trituradora móvil proporcionada por AIMIX? Se los presentaré uno por uno a continuación.

4 Ventajas de Utilizar una Planta Chancadora Móvil

Flexibilidad y movilidad

La planta chancadora móvil puede funcionar directamente en el lugar de recolección de materia prima o en el sitio de construcción, lo que reduce la distancia de transporte de los materiales y no requiere infraestructura compleja.

Costos operativos reducidos

Poder trabajar más cerca de la fuente de materiales reduce significativamente el costo de transporte de materiales a largas distancias, al tiempo que reduce los costos adicionales asociados con los cambios de ubicación.

Eficiencia de producción mejorada

Los materiales pueden triturarse inmediatamente después de su recolección, acortando el ciclo de producción. Al mismo tiempo, de acuerdo con los tipos de materiales específicos y los requisitos del producto, la planta trituradora móvil puede ajustar rápidamente la configuración de producción para satisfacer diferentes necesidades de producción.

Impacto ambiental positivo

Evita la contaminación por polvo y ruido provocada por el transporte de larga distancia y tiene un menor impacto en el medio ambiente. Además, mediante el procesamiento in situ de residuos de construcción, residuos minerales, etc., se pueden reciclar y reutilizar, fomentando el reciclaje de recursos.

Planta Chancadora Móvil Sobre Ruedas u Orugas

Actualmente, los equipos de plantas de chancado móvil más comunes en el mercado se dividen principalmente en dos categorías según el chasis móvil: tipo de neumático y tipo de oruga. Cada uno de ellos tiene sus propias ventajas únicas y escenarios aplicables. Puede continuar viendo el contenido a continuación para ayudarlo a elegir el equipo en AIMIX que sea más adecuado para las necesidades de su proyecto.

Venta de planta chancadora móvil sobre ruedas

La planta chancadora móvil sobre ruedas destacan por su coste, movilidad y flexibilidad. Menos costoso de fabricar y mantener en comparación con las plantas sobre orugas. Y puede circular por carreteras normales sin necesidad de equipo de transporte adicional.

Planta Chancadora Móvil Sobre Ruedas
Es adecuado para proyectos con buenas condiciones de carreteras y reubicación frecuente de lugares de trabajo. Por ejemplo, el tratamiento in situ de residuos de construcción urbana y diversos entornos de ingeniería, como la minería y la construcción de carreteras.

Planta trituradora móvil sobre orugas

La planta trituradora móvil sobre orugas tiene ventajas obvias en cuanto a adaptación a terrenos complejos y estabilidad. Capaz de adaptarse a diversas condiciones de terreno complejas y duras, como montañas, humedales, etc. Al mismo tiempo, las orugas tienen una gran área de contacto con el suelo, lo que la hace más estable y confiable cuando se trabaja en terrenos complejos.

Es adecuado para proyectos de ingeniería a largo plazo con condiciones de terreno complejas y suficiente inversión inicial. Es especialmente adecuado para proyectos con cambios frecuentes en los sitios de construcción, terrenos complejos y condiciones duras.

Plant Chancadora Móvil sobre Orugas
Además de los dos tipos anteriores, AIMIX tiene varios otros tipos y modelos de plantas trituradoras de piedra móviles para que usted elija según la trituradora principal y la configuración. La siguiente es una introducción detallada y los parámetros del modelo.

Planta Chancadora Móvil Primaria – Para Trituración Gruesa

Se utiliza principalmente para la trituración gruesa de piedra y suele estar equipada con una chancadora de mandíbulas de alto rendimiento, adecuada para procesar grandes trozos de materias primas.

Chancadora Móvil de Mandíbula sobre Ruedas
Chancadora Móvil de Mandíbula sobre Ruedas

¡Necesito una Cotización!
Planta Chancadora de Mandíbula Móvil de Orugas
Planta Chancadora de Mandíbula Móvil de Orugas

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Potente capacidad de trituración, puede procesar directamente grandes piezas de piedra en bruto extraídas de canteras.
  • Tiene una estructura simple y una operación y mantenimiento convenientes.
  • Es adecuado para su uso en el proceso de trituración preliminar para sentar las bases para el procesamiento fino posterior.
ModeloAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Tamaño máximo de alimentación (mm)425500630650
Volumen del silo (m3)45.377
Modelo separador de hierro (opcional)RCYD(C)-6.5RCYD(C)-6.5RCYD(C)-8RCYD(C)-12
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora principalB650×8.5mB800×8.5mB1000×10mB1000×10m
Modelo de cinta transportadora lateral (opcional)B500×4mB500×4mB650×5mB650×5m
Potencia del generador (kW) (opcional)120160200250
Capacidad de producción (t/h)45-10060-160110-320250-400
Longitud de transporte (mm)12500127501327013200
Ancho de transporte (mm)2600260028503000
Altura de transporte (mm)3950395042004400
Peso (t)28395765

Planta de Chancado Móvil Secundaria – Para Trituración Fina

Se utiliza para la trituración media y fina de materiales de dureza media y suele estar equipado con una chancadora de cono o una chancadora de impacto.

Chancadora Móvil con Trituradora Cónica Compuesta
Chancadora Móvil con Trituradora Cónica Compuesta

¡Necesito una Cotización!
Planta Chancadora Móvil de Cono de 300TPH
Planta de Cono de 300TPH

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Puede realizar una trituración más fina y producir partículas de material más pequeñas.
  • Tiene buena movilidad y puede trasladarse rápidamente a diferentes lugares de trabajo.
  • Adecuado para las necesidades de trituración de una variedad de materiales de dureza media.
ModeloAPY2-1010FAPY2-1210FAPY2-1214FAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modelo de trituradoraAPF-1010APF-1210APF-1214APC-110CAPC-160CAPC-200C
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Tamaño máximo de alimentación (mm)250250300160200215
Configuración de neumáticosEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paraleloEje doble paralelo
Modelo de cinta transportadora alimentadora (optional)B650B800B800B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora de salida (opcional)B500B650B650B500B650B650
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B800B650B800B1000
Potencia del generador (kW) (opcional)160200250240280320
Capacidad de producción (t/h)50-9070-13090-18050-23080-390120-420
Longitud de transporte (mm)125001330014500138001380014500
Ancho de transporte (mm)260028002900300030003000
Altura de transporte (mm)395042004500440044004500
Peso (t)263442323742

Chancadora Móvil de Residuos de Construcción – Reciclar y Reutilizar

Especialmente diseñado para manejar residuos de construcción como bloques de hormigón, ladrillos, ladrillos de desecho, etc. La chancadora principal es una trituradora de impacto, que se utiliza principalmente para la trituración fina de concreto y materiales blandos.

Planta Chancadora Móvil de Impacto
Planta Chancadora Móvil de Impacto

¡Necesito una Cotización!
Trituradora de Impacto Móvil para Residuos de Construcción
Planta de Chancado Móvil para Residuos de Construcción

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Clasifique y recicle eficazmente los residuos de la construcción para maximizar el uso de los recursos.
  • Reducir la contaminación ambiental y ajustarse al concepto de protección ambiental verde.
  • Tiene una alta flexibilidad y puede ingresar directamente a los vertederos de residuos de construcción urbana para trabajar.
ModeloAPY3-1010FAPY3-1210FAPY3-1214FAPY3-1315F
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3896WAPG-3896WAPG-4211W
Modelo de trituradoraAPF-1010HAPF-1210HAPF-1214HAPF-1315H
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoconveyor modelB650B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB650B800B800B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB800B800B1000B1000
Capacidad de producción (t/h)70-150100-285150-350180-500
Longitud de transporte (mm)13000158001580016500
Ancho de transporte (mm)2500255025503000
Altura de transporte (mm)4200450045004500
Peso (t)41455360

Planta Trituradora Portátil Integrada – Alta Eficiencia

Esta planta chancadora portátil integra alimentación, trituración gruesa, trituración fina, cribado y otros procesos. Los ingenieros de AIMIX combinan alimentadores vibratorios, trituradoras de mandíbulas, trituradoras de cono/trituradoras de impacto y cribas vibratorias para formar equipos de trituración eficientes y de alta calidad.

Planta Chancadora Móvil Integrada

¡Necesito una Cotización!

Ventaja:

  • Simplifique el proceso, reduzca la transferencia y almacenamiento de materiales y mejore la eficiencia de la producción.
  • La configuración es flexible y el proceso de trituración y cribado se puede ajustar según las necesidades específicas.
  • Tiene un alto grado de automatización y es fácil de operar, lo que puede reducir significativamente la intensidad de mano de obra.
  • Tiene una amplia gama de aplicaciones, incluida la producción de piedra y el reciclaje de residuos de construcción.
ModeloAPY4-4660SAPY4-4690SAPY4-57110SAPY4-6912S
Modelo de alimentadorAPG-3090WAPG-3090WAPG-3090WAPG-3896W
Modelo de trituradora primariaAPJ-4060EAPJ-4060EAPJ-5070EAPJ-6090E
Modelo de trituradora secundariaAPC-600YAPC-900YAPC-110CAPF-1214
Modelo de pantalla vibratoriaAPS-1237YAPS-1548YAPS-1848YAPS-1848Y
Configuración de neumáticosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelosTres ejes paralelos
Modelo de cinta transportadora de retornoB500B650B800B1000
Modelo de cinta transportadora alimentadoraB500B650B00B1000
Modelo de cinta transportadora bajo tamizB650B800B1000B1200
Capacidad de producción (t/h)16-4016-6550-10060-160
Longitud de transporte (mm)15500165001650016500
Ancho de transporte (mm)2800285029502950
Altura de transporte (mm)4200420042004200
Peso (t)41455350

Los diferentes tipos de plantas chancadoras móviles tienen diferentes escenarios de aplicación y características de materiales. Elegir el tipo de chancadora portátil adecuado puede maximizar su eficiencia operativa y beneficios económicos. Al realizar selecciones específicas, se deben considerar factores como el tipo, la dureza, el tamaño de los materiales triturados y los requisitos del producto final. Aquí nuestros gerentes de cuentas e ingenieros de AIMIX dan algunas sugerencias.

¿Qué Factores se Deben Considerar al Elegir una Chancadora Móvil Adecuada?

Capacidad requerida:
Determine la cantidad de material que debe procesarse por hora para garantizar que la planta trituradora seleccionada pueda satisfacer las necesidades de producción del proyecto. Al mismo tiempo, también deberían tenerse en cuenta las posibles necesidades futuras de ampliación de la capacidad. Será más económico y práctico elegir equipos que puedan ajustar de manera flexible la capacidad de producción.
Tipo y tamaño de materia prima:
Analizar la dureza, forma y tamaño de los materiales a triturar para asegurar que el equipo seleccionado sea el adecuado para el manejo de estos materiales. Por ejemplo, los materiales de roca dura requieren el uso de chancadoras especialmente diseñadas.
Lugar de trabajo y movilidad:
Considere el terreno, las condiciones de la carretera y las limitaciones de espacio del lugar de trabajo para seleccionar el modelo y las especificaciones de planta chancadora móvil adecuados. Si el proyecto requiere movimientos frecuentes entre diferentes ubicaciones, las capacidades rápidas de implementación y transferencia del equipo son particularmente importantes.
Costo y disponibilidad de repuestos:
Considere el costo y la disponibilidad de repuestos de su planta de chancado móvil y elija equipos donde los repuestos estén fácilmente disponibles y a un precio razonable para reducir los costos de mantenimiento y el tiempo de inactividad.
Impacto ambiental:
Teniendo en cuenta los requisitos de seguridad y protección ambiental, elija una planta chancadora móvil equipada con equipos de eliminación de polvo y reducción de ruido para garantizar el cumplimiento de las regulaciones y estándares pertinentes.

A través de una evaluación integral de los factores anteriores, puede seleccionar la chancadora de piedra móvil que mejor se adapte a las necesidades del proyecto, lo que no solo puede garantizar la eficiencia de la producción sino también controlar los costos operativos, y puede maximizar el retorno de la inversión más rápidamente.

Problemas y Soluciones en el Uso de Chancadoras Móviles

Durante el uso real de las chancadoras móviles, nuestros clientes de AIMIX suelen encontrar diferentes problemas debido a las diferencias en las materias primas que deben procesarse y los sitios donde se utilizan. Hay muchos desafíos que se enfrentan en las operaciones en obra, pero a través de medidas técnicas y de gestión razonables, estos problemas se pueden resolver de manera efectiva.

1. Cuando se encuentra con materiales particularmente duros o grandes, se puede obstruir el equipo o aumentar el desgaste.
  • Pretratamiento del material: Equipado con un sistema de precribado de material para filtrar los materiales con anticipación para reducir el impacto de materiales grandes en el equipo.
  • Elija una chancadora adecuada: Para materiales específicos, el gerente de cuentas de AIMIX le recomendará el equipo de trituración más adecuado para usted, como una chancadora de mandíbulas o una chancadora de cono para materiales de alta dureza.
  • Ajuste la configuración del equipo: ajuste los parámetros de la trituradora (como la velocidad de alimentación, el espacio de trituración, etc.) para adaptarse a las diferentes características del material.
2. El equipo puede funcionar mal o volverse menos eficiente cuando funciona en condiciones de calor, frío, lluvia o nieve extremos.
  • Modificación de la adaptabilidad ambiental: De acuerdo con las características del entorno de trabajo, los ingenieros de AIMIX suelen realizar las modificaciones necesarias al equipo, como agregar medidas a prueba de polvo e impermeables para garantizar el funcionamiento efectivo del sistema de refrigeración o calefacción.
  • Inspecciones de mantenimiento periódicas: antes de la llegada de condiciones climáticas adversas, los ingenieros de posventa de AIMIX trabajarán con usted para realizar inspecciones y mantenimiento exhaustivos de la planta chancadora móvil para garantizar que todos los componentes clave estén en buenas condiciones.
3. Los movimientos frecuentes pueden generar mayores costos logísticos y cada movimiento puede causar daños al equipo.
  • Planificación precisa: desarrolle un plan de transferencia detallado, que incluya rutas de transporte de equipos, planes de instalación y ciclos de mantenimiento, para garantizar un transporte fluido y eficiente.
  • Transporte profesional: Equipado con equipos de transporte profesional, como grúas, etc., para garantizar el transporte y la instalación seguros del equipo.
  • Diseño modular: Elija la planta chancadora portátil de AIMIX, que se puede desmontar y montar de forma más rápida y segura cuando es necesario moverla.
AIMIX Planta Trituradora de Piedra en Malasia
Planta Trituradora de Piedra en Malasia
AIMIX Planta de Cribado en Filipinas
Planta de Cribado en Filipinas

Estos desafíos pueden superarse eficazmente mediante la correcta selección de equipos, adaptabilidad, mantenimiento regular y gestión logística eficiente para la planta chancadora. Por supuesto, además de los problemas anteriores, AIMIX también cuenta con un equipo posventa profesional para ayudarle a resolver todas las dudas durante el uso.

Obtenga Productos y Servicios de Calidad con AIMIX

Nuestro AIMIX Grupo es una empresa con amplia experiencia en el sector de la maquinaria de construcción. La planta chancadora móvil que ofrecemos es popular en el mercado debido a su portabilidad, alta eficiencia y versatilidad. Al mismo tiempo, un servicio atento y de alta calidad también es un factor importante que nos ayuda a cooperar con los clientes.

Soporte de consultoría: brinde servicios de consulta telefónica o en línea las 24 horas, los 7 días de la semana para ayudar a los clientes a elegir el equipo que mejor se adapte a las necesidades de su proyecto.
Evaluación de proyectos: Proponer sugerencias y soluciones basadas en las necesidades específicas del cliente y el entorno operativo, incluida la selección, configuración y estimación del presupuesto.
Diseño y fabricación personalizados: De acuerdo con los requisitos específicos del cliente y las condiciones de ingeniería, el diseño y la fabricación de la planta chancadora móvil se personalizan para garantizar la compatibilidad y la estabilidad del equipo y el sitio.
Inspección in situ: Si es necesario, AIMIX puede contratar profesionales para realizar inspecciones in situ para garantizar que las soluciones proporcionadas se ajusten mejor a la situación real del cliente.
Control de calidad: implementar estrictamente estándares de control de calidad durante el proceso de producción y proporcionar comentarios periódicos sobre el progreso de la producción a los clientes.
Servicio posventa: Brindar garantía integral de servicio posventa, incluida la instalación y puesta en servicio de planta de áridos, capacitación de operadores, mantenimiento de equipos y suministro de repuestos, etc.
Solución de problemas y mantenimiento: brinde servicios de mantenimiento y solución de problemas de respuesta rápida para resolver rápidamente fallas de equipos, minimizar el tiempo de inactividad y garantizar el progreso de la producción del cliente.

AIMIX se compromete a brindar a los clientes servicios integrales y de alta calidad para garantizar que puedan obtener el mejor retorno de la inversión. Ya sea la calidad de la planta chancadora móvil, la consulta profesional durante el proceso de venta o el soporte posventa integral, nos esforzamos por brindar a los clientes una experiencia de compra y uso sin preocupaciones.

    Contáctenos

    Nombre*:

    Email*:

    Tel*:

    País:

    Compañía:

    Detalles del Proyecto*:

    1. ¿Tiene experiencia importando equipos desde China?
    2. ¿Tiene experiencia con proyectos de trituradoras?
    3. ¿Existe una licencia minera?
    4. ¿Hora de inicio del proyecto?
    5. Otro requisito.